На «крутых» виражах

06.08.2014

В Усть-Каменогорске стартовала 45-я международная многодневная велосипедная гонка "Школьник Казахстана-2014".

Девятидневный веломарафон, информационную поддержку которому оказывает республиканская газета "Казахстанская правда", юбилейный вдвойне: в нынешнем году отмечается столетие отечественного велоспорта. Кстати, соревнования юных велогонщиков вот уже 15-й год подряд не случайно проходят именно на востоке страны.

"Восточноказахстанские трассы представлены самыми разными профилями, поэтому идеальны для проведения велосипедных гонок", – отметил Александр Антышев, бессменный директор велогонки "Школьник Казахстана".

Как и в прошлом году, международным статусом нынешние состязания обязаны участию в них команд школьников из России и Узбекистана.

Первый заместитель акима Восточно-Казахстанской области Ермек Кошербаев, приветствуя участников, подчеркнул, что не зря ее называют малой велосипедной академией. В разное время дистанции здесь прошли олимпийский чемпион Александр Винокуров и такие прославленные мастера, как Андрей Кивилев, Андрей Кашечкин, Марат Сатыбалдиев, Сергей Наволокин, Николай Марков, Игорь Потенко и другие спортсмены.

Участие в первой групповой гонке на 80 км приняли 120 юных велосипедистов. Первую майку лидера по итогам этапа примерил Юрий Щербинин из команды "Астана-1".

Вчера состоялась стокилометровая гонка, завершившаяся на первом километре трассы села Бобровка Глубоковского района. Второй этап выиграл и стал победителем по итогам двух этапов Вадим Пронский из команды "Астана-2", обыгравшей "Астану-1" на 6 секунд.

В общей сложности юным велогонщикам предстоит преодолеть 7 этапов и проделать путь в 555 км, в том числе по сложным горным трассам.

Финишируют соревнования 10 августа в Усть-Каменогорске гонкой-критериумом на 50 км. По итогам велогонки "Школьник Казахстана-2014" будет определен состав команды юниоров, которая отправится на чемпионат мира в Испанию.

Автор: Светлана АБЕНОВА, Восточно-Казахстанская область
www.kazpravda.kz

Поделиться: