В Астане прошла матчевая встреча между кикбоксерами Казахстана и Китая

30.07.2014

Казахстанская школа кикбоксинга, безусловно, является одним из лидеров не только Центральной Азии, но и целого континента. В начале 90-х годов XX-го столетия созданный меценатом и фанатом кикбоксинга Сабыржаном Махметовым и в дальнейшем «раскрученный» казахстанский кикбоксинг, стал одним из наших зрелищных видов спорта на международных соревнованиях.

Наши «файтеры» за эти почти 25 лет, своими победоносными выступлениями заставили считаться с собою во всех 5-ти континентах мира. Имена  таких кикбоксеров Казахстана, как: Аскар Коханов, Аскар Можанов, Ержан Шегенов, Асылхан Бусурманов, Елмурат Кайыпжанов, Максут Ибраев и др. известны во всем мировом сообществе кикбоксинга.

В данный момент всемирный кикбоксинг объединяет в своих рядах национальные федерации из более чем 100 стран мира. И это количество растет из года в год. Олимпийским Советом Азии (ОСА) данный вид спорта уже рассматривается как явный кандидат на включение его в программу следующих летних Азиатских игр. В 2007, 2009, 2011 и 2013 годах соревнования по кикбоксингу уже  проводились в программе «малой Азиады» - Азиатских играх в закрытых помещениях и во Всемирных играх по боевым искусствам. И думаю, не далек тот день, когда мы увидим данную дисциплину, как кикбоксинг, и на летних Олимпийских играх.

Национальная федерация кикбоксинга Казахстана прилагает максимум усилий для популяризации этого зрелищного вида спорта среди детей и подростков. Увеличивается массовость числа занимающихся любительским и профессиональным кикбоксингом. И вследствие чего, из массовости проявляется и мастерство. Сборные команды Казахстана в различных возрастных и весовых категориях с успехом выступают на многочисленных международных стартах прославляя, тем самым, свою Родину и заставляя играть гимн своей страны на пьедестале почета!

В целях просмотра кандидатов в сборную страны и боеспособности команды Казахстана Агентство Республике Казахстан по делам спорта Республики Казахстан, Акимат города Астана, Федерация кикбоксинга Казахстана, тренерский совет сборной Казахстана при поддержке национальной компании «EXPO-2017» организовало матчевую встречу между кикбоксерами сборных команд Казахстана и Китая.

Спарринг-партер для наших бойцов, в лице китайской команды, был выбран неслучайно. Спортсмены и тренеры из поднебесья семимильными шагами развивают кикбоксинг у себя на Родине. О количестве занимающихся и говорить не приходится – в Китае все измеряется десятками, а то и сотнями тысячами. Спорт, в частности, кикбоксинг, у наших восточных соседей сейчас на должной высоте. Надо отметить, что помимо Китая, развитием азиатского кикбоксинга серьезно занялись такие страны, как: Вьетнам, Иран, Узбекистан, Тайланд, Кыргызстан… Так что, конкуренция на предстоящих Азиатских играх (будем надеяться, на «большой Азиаде») будет очень высокой.

На отчетную, пусть и товарищескую встречу, главный тренер сборной Казахстана Кайрат Смагулов отобрал 7-ых своих бойцов, которых он хотел проверить в деле.

Итак, Астана, 26 июля 2014 года, спортивный комплекс «Даулет». Зрителей на трибунах набралось достаточное количество - более тысячи болельщиков и любителей кикбоксинга. Столько в этом спортивном комплексе не ходят порой даже на олимпийские виды, такие как: теннис, виды борьбы и бокс.

После торжественной церемонии открытия первыми в бой вступили представители полулегкого веса – весовая категория до 60 кг. Защитить честь Казахстана на ринг вышел Шынгызхан Тлемисов. Его противник и китайский оппонент - Ван Венфенг. В течение всех 3-х раундов преимущество и игровое превосходство было на стороне казахстанца. И итог – все трое боковых судей отдают безоговорочную победу нашему соотечественнику (3:0). В следующем весе (до 65 кг.) минимальная победа, спорным решением судей (2:1) была присуждена гостям, в частности, Ши Шуангу, который одолел нашего Канагата Нургалиева. Счет встречи после двух поединков сравнялся – 1:1.

В самом «золотом», нашем казахстанском весе – до 67 кг., Ерсаин Касамбаев с минимальным преимуществом (2:1) заставил капитулировать своего противника по рингу Вэй Руя. В весовой категории до 70 кг. павлодарский файтер, участник и призер Азиатских игр в закрытых помещениях 2013 года в Инчхоне (Южная Корея) Артур Саурбаев единогласным решением судей (3:0) победил визуально более массивного на вид чемпиона Китая Жанг Деженга.

В следующем среднем весе (до 75 кг.) Мерген Билялов проявив казахское гостеприимство уступил - таки (1:2) своему визави из Китая Сун Вейчао. Счет в серии после этого боя стал 3:2 в пользу нашей команды.

В весовой категории до 80 кг., нашу сборную представлял именитый и уже почти ветеран команды Бабур Артыкбаев из Шымкента. Обычно Бабур выступает в весе до 75 кг, но тренерский штаб доверил ему попробовать себя в более тяжелой весовой категории. Артыкбаев с честью вышел и на этот раз. Своего противника, Лиу Дашына, Бабур, наращивая темп от раунда к раунду, довел свою схватку до победного конца – 3:0.

Последний бой вечера, ожидаемый как зрелищный, в весе до 90 кг., зрители так и не увидели. Китайский спортсмен Танг Ишан вследствие полученной травмы на тренировке был снят врачами с соревнования. Техническая победа была присуждена нашему кикбоксеру Асхату Жантурсынову.

Товарищеская встреча завершилась со счетом 5:2 в пользу сборной Казахстана.

Протокол матчевой встречи

Ардак Тогумов, пресс-секретарь ДШНК и СР

Поделиться: