Х Чемпионат Азии по легкой атлетике в закрытых помещениях

12.02.2023

С 10 по 12 февраля 2023 года столица Казахстана принимала 10-й Чемпионат Азии по легкой атлетике в закрытых помещениях. В масштабном мероприятии приняли участие более 500 спортсменов.

Чемпионат прошел в легкоатлетическом спортивном комплексе «Qazaqstan». Соревнования являются одним из самых важных легкоатлетических мероприятий календаря Азиатской легкоатлетической ассоциации в 2023 году. Отметим, что Чемпионат Азии по легкой атлетике в закрытых помещениях проводится впервые на территории стран СНГ. Всего в соревновании, спортсмены будут выступать в 26 дисциплинах легкой атлетики, среди которых бег, метания, прыжки и многоборье.

В церемонии открытия соревнований приняли участие Президент Азиатской легкоатлетической Ассоциации – Дахлан аль-Хамад, Президент Федерации легкой атлетики Республики Казахстан – Даниал Ахметов, члены Совета Азиатской легкоатлетической Ассоциации, руководители национальных Федераций из стран Азии, а также заслуженные спортсмены и деятели казахстанского спорта.

Наши спортсмены показали следующие результаты:

• Казахстанская легкоатлетка Каролин Чепкоеч Кипкируи стала победительницей континентального первенства, ей не было равных в беге на 3 тысячи метров. Данную дистанцию она преодолела за 9:01.98 секунд. «Серебро» досталось китаянке Уга Хэ, «бронза» у японки Юма Йамамото.
  • Казахстанская спортсменка Элина Михина стала победительницей в беге на 400 метров
  • Михаил Литвин стал серебряным призером. На дистанции 400 метров ему удалось показать второй результат.
  • Бронзовая медаль у 18-летней Акбаян Нурмамет в забеге на 1500 метров
  • Спортсменки из Казахстана завоевали сразу все медали по прыжкам в высоту.
  • Три спортсменки расположились на пьедестале - Надежда Дубовицкая с золотом, Кристина Овчинникова с серебром и Елизавета Матвеева с бронзой!
  • в эстафете 4 по 400 и мужская и женские команды завоевали золотые медали
  • Давид Ефремов в беге с барьерами на 60 метров. Наш спортсмен преодолел эту дистанцию за 7.65 секунды. Второе место занял Чем Куе Ру (7,68), третье-японец Шукей Исикава (7,70).

Это феноменальный результат и теперь у сборной Казахстана 6 золотых, 3 серебряные и 2 бронзовые медали, что позволило занять командное 2 место на домашнем Х чемпионате Азии по легкой атлетике в закрытых помещениях.